Зарегистрироваться /

С застройщиком, который строит больницу в Соломенском районе, разорвут договор

Землю заберут.

С целью обеспечения рационального использования земельных ресурсов на территории города в Соломенском районе планируют расторгнуть договор аренды с ООО «Н.В. Инвест» на земельный участок, площадью 0,0601 га по улице Патриарха Мстислава Скрипника, 46-В.

Такой проект решения поддержали на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной политики.

По словам депутата Киевского городского совета, первого заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Владимира Кравца, нужно защитить права и интересы территориальной общины города Киева путем расторжения с недобросовестным землепользователем договора аренды земельного участка от 2017 года, заключенного между Киевским городским советом и обществом с ограниченной ответственностью «Н.В. Инвест».

«На земельном участке было предусмотрено строительство частного медицинского учреждения. Однако застройка происходит с нарушением градостроительного и земельного законодательства. В частности, ДБН предусматривают строительство учреждений здравоохранения минимум в 15 метрах от жилых домов, а заведение строится в менее чем 7,4 м. Арендатор неоднократно грубо нарушал условия договора, в частности не обеспечивал свободный доступ к земельному участку представителя контролирующего органа. Такие действия застройщика, указывают на факты недобросовестного землепользования земельным участком коммунальной собственности территориальной общины города Киева, а также нарушают права жителей близлежащих территорий», – отметил Владимир Кравец.

Депутат добавил, что проектом решения предусматривается принятие санкций в отношении недобросовестного пользователя земельного участка и создание условий для возвращения земельного участка в пригодное для эксплуатации состояние.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

Напомним, стало известно, как продвигается строительство Подольско-Воскресенского моста.

Источник

Теги