Зарегистрироваться /

С начала года в столице не открылось ни одного ТРЦ

Но в четвертом квартале обещают сразу три «новичка».

В этом году, впервые с 2006 года, за первые три квартала в Киеве не был введен в эксплуатацию ни один качественный торговый центр.

При этом, на 4-й квартал заявлено открытие трех объектов: ТЦ «Смарт Плаза» (15 тыс. кв. м), ТРЦ Rive Gauche, фаза 1 (22 тыс. кв. м), «Ритейл Парк Петровка», фаза 1 (11 тыс. кв. м). Таким образом, совокупный объем введенных торговых площадей в Киеве составит 48 тыс. кв. м.

Снижение объема нового предложения происходит на фоне стабилизации макроэкономических показателей. «Начиная с 2016 года в Киеве, как и в стране в целом, наблюдается реальный рост заработной платы и розничного товарооборота. Если в прошлом году потребитель не был готов пропорционально доходам увеличивать расходы, то в этом году мы наблюдаем сопоставимые темпы роста данных показателей в Киеве. Это свидетельствует о восстановлении розничного рынка и стимулирует новое строительство», – отмечает Дарина Кулага, аналитик компании JLL (Украина).

Аналитики JLL прогнозируют увеличение объема ввода торговых центров в Киеве в среднесрочной перспективе. Так, в 3-м квартале возобновилось строительство ТРК Ocean Mall, была анонсирована 2-я фаза ТРЦ «Апрель». При сохранении позитивной экономической тенденции, в 2018 году ожидается оживление и на других, ранее «замороженных», строительных площадках.

Источник

Теги