Зарегистрироваться /

С Генерального подрядчика строительства метро на Виноградарь взыскали 139 миллионов гривен

Игры использовали не по назначению.

Северный апелляционный хозяйственный суд (ПАХС) поддержал позицию столичной прокуратуры и оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск прокурора о взыскании более 139 млн грн в столичный бюджет с генерального подрядчика строительства двух новых станций метро Сырецко-Печерской линии метрополитена.

Об этом стало известно из сообщения Киевской городской прокуратуры 24 января 2023 года.

Как установила прокуратура, строительная компания использовала не по целевому назначению средства местного бюджета, выделенные на финансирование строительства линии метрополитена от станции «Сырец» до жилмассива Виноградарь.

«Вырученные из бюджета средства генподрядчик разместил на депозитные счета в банковском учреждении, в результате чего указанная коммерческая структура незаконно обогатилась за счет территориального общества. Законодательство запрещает такие действия», – напомнили в прокуратуре сути дела.

В связи с установленным нецелевым использованием денег Киевская городская прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с исковым заявлением о взыскании с генподрядчика безосновательно полученной прибыли в пользу территориального общества в лице Киевского городского совета.

Хозяйственный суд в ноябре прошлого года взыскал с АО «Киевметрострой» в пользу территориального общества города более 139 миллионов гривен.

Теперь суд апелляционной инстанции – ПАГС – согласился с доводами прокурора и выводами, изложенными в решении Хозяйственного суда о наличии оснований для удовлетворения иска.

 

Ранее сообщалось, что в Киевской области восстановлено более 5700 объектов, поврежденных россиянами

Источник