Зарегистрироваться /

С декабря жилые дома будут строить по-новому

Вступят в действие новые ГСН.

С 1 декабря этого года вступают в действие новые ГСН по строительству жилья.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Нормы позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, их инклюзивности и доступности, регламентирующих обязательные лифты от 4-го этажа, убирают старую норму проектировать радиоточки в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и еще много других изменений. Нормы начнут действовать уже с 1 декабря этого года, являются обязательными к исполнению и распространяются на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно. Жилые дома с большей высотой регулируются строительными нормами по высотным домам», – написал он.
 
Парцхаладзе напомнил, что с 1 октября прошлого года уже действует ряд важных изменений по проектированию жилых домов:

  • отменено обязательное устройство мусоропроводов в многоэтажных жилых домах;
  • разрешено остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании зданий;
  • введена возможность делать вход в жилые дома без порога и лестницы на уровне тротуара и тому подобное.

Статья по теме: Купить квартиру без риелтора: сложности, риски и цена вопроса

Напомним, в сентябре 2018 года Верховная Рада Украины изменила Закон «О жилищном фонде социального назначения». Народные депутаты разрешили включать в очередь на жилплощадь новые категории льготников, в том числе внутренних переселенцев.

Источник

Теги