Зарегистрироваться /

Рынок недвижимости начал «перегреваться»

Кризиса не будет.

Текущий год охарактеризовался двукратным ускорением темпов строительно-монтажных работ: по итогам 6 месяцев в Киеве были введены в эксплуатацию 972 тыс. 564 кв. м жилья, что составило 231,3% относительно 1 полугодия 2016 года, что стало поводом для беспокойства и порождении слухов о перегреве столичного рынка недвижимости и неминуемом его кризисе.

Однако, по словам Константина Олейника, заместителя руководителя департамента стратегического консалтинга компании UTG, ожидать кризиса на столичном рынке жилой недвижимости, а тем более его краха, в ближайшей перспективе не стоит.

«Во-первых, рост девелоперской активности в сегменте жилой недвижимости характерен для всех регионов Украины. Во-вторых, обеспеченность жильем на человека в Киеве и Украине в целом остается одной из самых низких в Европе, тогда как население столицы увеличивается. В-третьих, в структуре киевских квартир присутствует существенная доля ветхого и аварийного жилья постепенно выводимых из эксплуатации, с последующим сносом для реконструкции и комплексной застройки территорий, что дополнительно способствует снижению совокупного жилого фонда столицы», – говорит Олейник.

Ранее сообщалось, что мелкие строительные компании могут исчезнуть с рынка в следующем году.

Источник