Зарегистрироваться /

Ресторанам в столице напомнили, каким образом размещать летние площадки

Незаконные уберут.

В КГГА напомнили предпринимателям о правилах размещения летних площадок ресторанов и кафе.

В мэрии заявили, что для борьбы с недобросовестными предпринимателями, которые расширяют свои рестораны к зонам ограничения, инспекторами благоустройства совместно с полицией принимаются все меры, чтобы устранить такие нарушения.

Размещение площадок должно отвечать следующим требованиям:

  1. Площадки устанавливаются исключительно у стационарных (капитальных) зданий ресторанного хозяйства.
  2. При устройстве площадок на пешеходных дорожках, тротуарах и аллеях ширина для прохода пешеходов должна быть не менее 1,8 м (за пределами парков, скверов, площадей). Обязательное условие: размещение площадки не должна препятствовать свободному движению пешеходов.
  3. Площадки располагаются исключительно в пределах фасада стационарного (капитального) заведения ресторанного хозяйства с сохранением свободных проходов в входные (въездные) ворота домов. Увеличение линейных размеров площадки за пределы заведения возможно лишь при условии письменного согласия собственников (арендаторов) соседних помещений.
  4. Площадки должны быть размещены без вмешательства в несущие конструкции здания, легко демонтироваться в случае необходимости проведения работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом здания.

Запрещается размещение площадок:
• на пешеходных дорожках, тротуарах и аллеях, если это препятствует свободному движению пешеходов;
• на проезжей части улиц и дорог;
• на зеленых насаждениях и газонах;
• если устройство площадки создает угрозу для здоровья и/или жизни людей;
• на расстоянии ближе 20 метров в обе стороны по тротуару от установленного дорожного знака, обозначающего остановку общественного транспорта;
• на искусственных сооружениях (кроме случаев, когда их размещение предусмотрено проектом строительства или реконструкции, утвержденными в установленном порядке);
• на расстоянии ближе 20 метров к перекресткам улиц;
• на открытых (летних) площадках запрещается устанавливать сцены, эстраду, танцевальные площадки и т.п., грили и мангалы;
• на открытых (летних) площадках, расположенных в пределах жилой застройки города, запрещается использовать живую музыку и звуковоспроизводящую аппаратуру.

Ранее сообщалось, что с начала лета Департаментом городского благоустройства выдано 25 поручений на демонтаж 137 летних площадок при заведениях питания, которые были размещены на территории Киева незаконным способом. На сегодня уже демонтировано 58 таких объектов.

Источник

Теги