Зарегистрироваться /

Реанимировать устаревший жилой фонд Украина может уже через 20 лет


Также нужны изменения в законодательстве.

Чтобы реанимировать устаревшие жилые дома в Украине, нужны качественные изменения в законодательство и 20 лет на их реализацию.

Об этом заявил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его словам, в Украине более 80% изношенного жилья, из него требует немедленной модернизации – 23%.

«Одним из решений является комплексная реконструкция зданий. Второй вариант – это снес и реновация нового жилья. В Украине оно почти не применялось, так как коэффициент возмещения за старое жилье должно составлять 1,5. А значит, при переезде в новый дом должны дать квартиру на 50% больше. Также это связано с действующим законодательством, по которому снести объект и построить на его месте новый возможно только при 100-процентном согласии жителей. Цифра практически нереальная», – отметил Парцхаладзе.

Он добавил, что в 2018 году в Минрегионе инициировали изменения в законодательстве, учитывая опыт стран Прибалтики, Польши, Германии, где возводились дома с подобными типами.

Основные предложения к изменениям:

- Для реновации жилья требуется согласие большинства жителей – 2/3 голосов от всех;
- Обследование объекта проходят коллегиально с участием экспертов;
- Ответственным за работы должно быть только муниципалитет;
- В случае отселения из «хрущевок» новое жилье в пусковом объекте предоставляется людям в том же административном районе, где они жили, ходили в школу и больницу. Квартиры уже должны быть с отделкой и готовыми для завоза вещей.

Сейчас законопроект прорабатывается в Минрегионе со строительной сообществом, после чего будет направлен в Верховную Раду.

Статья по теме: Покупка квартиры у застройщика: безопасные и не очень способы инвестирования

Ранее сообщалось, что густонаселенные районы на окраинах Киева требуют новых современных детских садов.

Также из-за отсутствия детального плана территории 5 лет столичные власти не могут начать строительство коммунального детского сада на улице Академика Вильямса в Голосеевском районе. На сайте Киевсовета появилась петиция с просьбой о доработке ДПТ и начале строительства детсада.

Источник