Зарегистрироваться /

Протасов Яр снова зеленая зона

Киевсовет внес изменения в Генплан.

Депутаты Киевского городского совета вернули статус территории зеленых насаждений общего пользования земельным участкам в парке отдыха Протасов Яр, что в Соломенском районе.

Речь идет о земельном участке площадью 3,15 га на улице Николая Амосова, которая размещается в парке отдыха Протасов Яр. Зеленая зона с 1966 года является парком. Однако, несмотря на этот статус, около 30 гектаров леса много лет назад были розданы частным фирмам для застройки. В частности, в 2002 году участок на Николая Амосова был переведен из территории зеленых насаждений общего пользования к территории жилой и общественной застройки. На этом основании были внесены изменения в Программу развития зеленой зоны города Киева до 2010 года и концепции формирования зеленых насаждений в центральной части города. Таким образом земельный участок площадью 3,15 га в парке отдыха Протасов Яр был исключен из перечня зеленых территорий общего пользования города Киева. И там планировалась застройка.

Киевляне неоднократно требовали вернуть участке статус зеленой зоны и изменить целевое назначение части земельных участков Протасова Яра.

Киевсовет принял решение, согласно которому отменила изменения в Генеральный план столицы и перевела участок на улице Николая Амосова с территории жилой и общественной застройки к территории зеленых насаждений общего пользования.

Читайте также: Cамые дешевые квартиры в Киеве в 2020 году: какой бюджет на покупку и безопасность сделки

Ранее мэр Киева опубликовал видео, в котором показал, как будет выглядеть новый фонтан, который установят в этом году в столице. Это будет фонтан со скульптурой покровителя города – Архистратига Михаила.

Источник

Теги