Зарегистрироваться /

Продолжят борьбу за запрет застройки склонов Днепра

Склоны входят в буферную зону Софийского собора и Киево-Печерской лавры.

Несмотря на решение суда о выдаче градостроительных условий и ограничений для застройки, город продолжит борьбу за сохранение склонов Днепра, входящих в буферную зону Софийского собора и Киево-Печерскую лавру, одобренную Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщается в Киевской городской государственной администрации.

«Речь идет о двух участках, которые расположены на склонах Днепра Центрального исторического ареала столицы – на Владимирском спуске (дома № 4 и № 6). Оба участка принадлежат зоне охраны памятника ландшафта, истории местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долине реки Днепр». Один из участков также относится к буферной зоне объекта всемирного наследия «Киев: Собор святой Софии и близлежащие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра». Новая застройка на этих участках недопустима и категорически запрещена», – объяснил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

По его словам, на указанной территории запрещено сносить историческую застройку, изменять историческую градостроительную структуру, превышать новостройки и надстройки предельно допустимую высоту. Но несмотря на это, арендатор земли пытается грубо нарушить эти условия.

«Сегодня арендатор оказывает давление на город с требованием выдать градостроительные условия и ограничения для застройки на участке, где это запрещено. Абсурдно то, что к делу приобщена исполнительная служба. Ее сотрудники также требуют выполнения решения суда, в котором абсолютно не учтена особенность упомянутых участков и запрет на них любых строительных работ. Один из выходов из ситуации – прекращение пользования арендатором земельного участка в связи с намерением нарушить условия пользования участком. И мы будем это инициировать, чтобы оградить Киев от недобросовестных застройщиков», – отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры – Главный архитектор города Александр Свистунов.

 

Ранее сообщалось, что только на 30% строек возобновили работу.

Источник