Зарегистрироваться /

Приняли законопроект без нормы о налогообложении продажи жилья


Эта норма могла привести к удорожанию жилья.

Ко второму чтению убрали инициативу облагать НДС продажу жилья – норму, которая могла привести к удорожанию жилья вплоть до 20% и для новых покупателей, и для тех, кто вложил средства в квартиру на этапе строительства.

Отклонили также предложение облагать НДФЛ доход от продажи сельскохозяйственной продукции фермеров с участков более 0,5 га.

Исключили и скандальную норму, которая позволила бы налоговикам запретить распоряжаться имуществом предпринимателей и по факту заблокировать их работу, если проверка находит якобы недоплату налогов в бюджет.

В то же время до второго чтения осталась норма, позволяющая налоговой через суд запрещать выезжать за границу руководителю предприятия, у которого есть налоговый долг. Также в финальной таблице правок оставили право налоговой направлять запросы на предоставление информации о налогоплательщике не только тогда, когда есть четкие свидетельства нарушения законодательства, но и когда есть данные, которые потенциально «могут свидетельствовать» о таких нарушениях, например, жалоба конкурента.

До второго чтения также оставили минимальное налоговое обязательство для фермеров и НДФЛ по урожаю. Все владельцы сельскохозяйственных земельных участков, которые расположены за пределами населенных пунктов, должны будут платить не менее минимальной суммы налога – примерно 1500 грн с 1 гектара.

Проект 5600 во втором чтении включает в том числе:

  • исключает положение о налогообложении НДС второго и последующего снабжения жилья;
  • до 2026 г. вводится кассовый метод учета для поставки электроэнергии;
  • распространяет кассовый метод на поставку жилищно-коммунальных услуг, в пределах которых начисляют плату за абонентское обслуживание, освобождает от НДС вторую и последующую поставку табачных изделий, заменителей табака, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, для которых установлены;
  • предусматривает налогообложение операций по продаже третьего и больше объектов недвижимого имущества по ставке 18% от чистого дохода (кроме наследства);
  • предусматривает, что по ставке 0% может облагаться налогом продажа земельного участка с/г назначения, непосредственно полученного плательщиком в собственность в процессе приватизации земель КСП, паев, приватизации участков, которые находились в пользовании такого плательщика;
  • освобожден от НДФЛ доход в виде социальных услуг;
  • предусматривает, что НДФЛ от продажи электрической энергии, произведенной из альтернативных источников энергии генерирующими установками, уплачивается в местный бюджет.

Читайте также: Аренда квартиры в Киеве: как не стать жертвой мошенников и что делать, если такое произошло

Ранее сообщалось, что в Украине станут энергоэффективными 1000 общественных зданий.

Источник

Теги