Зарегистрироваться /

Предприятия строительства не ожидают ухудшения финансово-экономического состояния

Большинство компаний ждут кризиса.

Владельцы украинских компаний существенно ухудшили оценки текущего финансово-экономического состояния собственных предприятий: баланс ответов во II квартале составляет -28,8% против +6,6% в I квартале.

Об этом свидетельствуют данные опроса Национального банка Украины.

Оценки финансово-экономического состояния относительно следующих 12 месяцев также являются отрицательными. Руководители предприятий ожидают падения на 17,1%, зато в прошлом квартале рассчитывали на рост на 7,2% в ближайшем году.

Ухудшения ждут бизнесы всех видов экономической деятельности, за исключением предприятий строительства. Наиболее пессимистические ожидания – у предприятий энерго- и водоснабжения (-26,7%) и транспорта и связи (-26,4%).

Также руководители ожидают уменьшения объемов реализации своей продукции как в Украине, так и на внешнем рынке. Ухудшились прогнозы относительно инвестиционных расходов как на машины, оборудование и инвентарь, так и на строительные работы, показатели упали на 34,7% и 37,2% соответственно (в I квартале 14,3% и 0,9% соответственно).

В то же время наблюдаются положительные оценки относительно объемов привлечения иностранных инвестиций предприятиями: баланс ответов снизился до 0,7% от 5,3% в I квартале. Роста ожидают предприятия транспорта и связи, других видов деятельности, энерго- и водоснабжения.

Квартальный опрос проходил с 3 мая по 1 июня 2022 года. В опросе приняли участие 592 предприятия из 21 региона страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Донецкой, Луганской и Херсонской областей).

Ранее Украина договорилась о получении более 500 миллионов долларов для подготовки к отопительному сезону.

Источник

Теги