Зарегистрироваться /

После войны прибыль девелоперов изменится

Условия будут диктовать реалии рынка.

После победы в российско-украинской войне и завершения градостроительной реформы, включающей и принятие Генеральных планов населенных пунктов, прибыль украинских девелоперов жилья составит до 25%.

Об этом 100realty.ua рассказал Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

По его словам, созданные новые условия рынка заставят девелоперов тратить гораздо больше средств, как на принципиально новые проекты с акцентом на безопасность, автономность, энергосберегаемость и общее качество, так и участие в инвестиционных конкурсах на застройку определенных участков. В то же время, прозрачный украинский первичный рынок станет более привлекательным для иностранных инвесторов, ведь риски от вложения средств в тот или иной проект не будут зависеть от коррупции и непредсказуемости политико-экономической ситуации в стране. При этом размер возможной прибыли от инвестирования будет в несколько раз выше, чем в странах ЕС.

Он напомнил, что в 2021 году доходность строительства жилья в зависимости от формата, класса, расположения будущего жилищного комплекса могла достигать 50%.

«В позапрошлом году на фоне снижения доходности банковских депозитов, инвестирование в недвижимость, особенно на первичном рынке жилья, стало почти безальтернативным способом для сохранения и приумножения имеющегося состояния, и как следствие – по итогам 2021 года рост стоимости кв. м в долларовом эквиваленте составило в среднем более 25%», – сказал специалист.

Специалист обратил внимание на то, что Великая война существенно ускорила процесс реформирования строительной отрасли. инвестор», уравняв в правах и защите покупателей жилья вторичном и первичном рынках, а также были созданы механизмы защиты инвестиций от банкротства застройщика.

Ранее сообщалось, что в Буче восстановили 50 домов.

Источник

Теги