Зарегистрироваться /

Поддержан законопроект, который лучше будет регулировать процесс создания ОСМД

Принят законопроект в первом чтении.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательное объявление и проведение конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома до 1 марта 2022 года. Это касается домов, которые не определились с формой управления, и до 1 мая 2021 года не провели такой конкурс. Речь идет о проекте Закона Украины «О внесении изменений в раздел VI «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Об этом сообщила заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

Статья по теме: Инвестиции в недвижимость в 2022 году: стоит ли рассматривать и какие квартиры стоит покупать?

«Этим законопроектом устанавливается срок, в течение которого ОМС должен обязательно провести конкурс по назначению управителей многоквартирных домов. Ведь действующим законодательством этот срок не определен. Сейчас в некоторых многоквартирных домах совладельцы занимают инертную позицию – не создан ОСМД и не выбран управляющий. Однако это важно, ведь управляющий обеспечивает надлежащее содержание общего имущества, придомовой территории, занимается удовлетворением хозяйственно-бытовых нужд жителей и т.д.», – отметила заместитель Министра.

Законопроектом предусмотрено:

  • в случае, когда конкурс по назначению управляющего многоквартирного дома не был проведен до 1 мая 2021 года, исполнительный орган соответствующего местного совета (или другой орган – субъект властных полномочий, которому делегированы функции по осуществлению управления объектами ЖКХ) обязан не позже 1 марта 2022 объявить и провести такой конкурс;
  • конкурс необходимо провести в тех домах, в которых по состоянию на дату, предшествующую двум месяцам до запланированной даты объявления конкурса, не создано объединение совладельцев многоквартирного дома, совладельцами не принято решение о форме управления многоквартирным домом и не объявлен и не проведен такой конкурс.

Ранее сообщалось, как распределят деньги на ремонт между недавно созданными ОСМД в Киеве.

Источник

Теги