Зарегистрироваться /

Парламенту предлагают увеличить штрафы за разрушение памятников архитектуры

Здания хотят принудительно выкупать в коммунальную собственность.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 8202 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам усовершенствования системы охраны культурного наследия».

«Цель этих изменений – сделать ответственность за несоблюдение охранного законодательства эффективным и действенным механизмом борьбы с нарушителями. То есть, санкции должны быть сопоставимы с масштабами нарушения. Например, сейчас владельцы хитрят и оформляют историческое здание на физическое, а не юридическое лицо, доводят до разрушения и просто радуются штрафам в 1 тыс. 700 гривен. Но согласно предложенным изменениям, штраф за это будет не только одинаковый для физических и юридических лиц, но и увеличен в разы. Также предлагается ввести новые штрафы и усилить ответственность за нарушение охранного законодательства, в том числе и уголовную. После принятия этого законопроекта владельцам придется тысячу раз подумать, прежде чем нарушать охранное законодательство и уничтожать наше историческое наследие», – сказал заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

Штрафы для юридических и физических лиц за проведение любых работ на охранном объекте или его территории без согласования и разрешений предлагается увеличить с 17 тыс. – 170 тыс. грн. до 85 тыс. – 255 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что планируют заключить охранные договоры на все коммунальные памятники культурного наследия.

Источник

Теги