Зарегистрироваться /

Ниша бюджетного жилья в Украине еще далека от заполнения

Обеспеченность жильем украинцев сильно отстает от среднеевропейской.

Экспертный анализ структуры запросов на приобретение жилья показывает, что их количество с начала 2017 года выросло на 14%. При этом, около 80% спроса стабильно приходится на бюджетный сегмент (квартиры стоимостью до 50 тыс. долл.). 

«По данным экспертов, около половины сделок в 1-м полугодии 2017 г. можно отнести к инвестиционным операциям частных инвесторов. То есть, люди, имеющие на руках некоторую сумму денег, вкладывают их в приобретение жилья. И как правило, это наиболее ликвидные объекты, которые потом легко можно будет продать или сдать в аренду», –  поделился данными заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Анализ рынка показывает, что наибольшим спросом пользуются однокомнатные и малогабаритные квартиры, а предложение подстраивается под спрос, поэтому средний размер квартир, строящихся в последние годы, уменьшается. Сейчас этот показатель уже меньше 75 кв. м. по сравнению с 90 кв. м. в 2014 году.

«Сегодня мы наблюдаем тенденцию к уменьшению площади квартир и количества комнат. Строится большее количество однокомнатных квартир, так называемых смарт-вариантов, в которых люди не переплачивают за неиспользуемые метры», – подчеркнул чиновник.

На сегодняшний день 50% жилого фонда в Украине составляет старое жилье. При этом обеспеченность жилой площадью украинцев почти в два раза ниже среднеевропейской. 

«Строительство нового жилья необходимо. Только для покрытия существующего отложенного спроса нужно построить 50 млн. кв. м. нового жилья. А с учетом замены ветхого жилья на качественное и учитывая европейские тенденции по количеству жилой площади на человека – минимум 1 млрд. кв. м. жилья», – подытожил Лев Парцхаладзе.
 

Источник