Зарегистрироваться /

Названа сумма долга, из-за которой лишат субсидий


Лучше не наращивать долги.

Органы соцзащиты будут отказывать в назначении субсидий на следующий год при наличии задолженности за отопительный период более 340 гривен и сроком более одного месяца.

Об этом заявил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

«Мы предусмотрели определенную систему контроля за оплатой гражданами жилищно-коммунальных услуг. Как известно, субсидии назначаются до конца отопительного периода. То есть срок действия субсидий, которые сейчас назначены, – до 30 апреля 2019 года. В мае при обращении граждан за оформлением субсидий на следующий год, или при определении права на получение субсидий в автоматическом режиме, когда не нужно отдельно обращаться, органы соцзащиты населения будут получать данные от поставщиков услуг о наличии просроченной задолженности», – заявил Музыченко.

Статья по теме: Как получить субсидию в Украине по новым правилам

Он добавил, что если срок просрочки будет более одного месяца, то жилищная субсидия не будет назначаться.

Также в Минсоцполитики рассматривают возможность введения комбинированного механизма по контролю за оплатой коммунальных услуг, когда получатели субсидий, которые будут вовремя оплачивать коммунальные услуги, будут получать субсидии в наличной форме, а должников переведут на денежную безналичную форму получения субсидий.

Источник