Зарегистрироваться /

Назвали дату, когда откроют Андреевскую церковь после 5 лет реставрации

Скоро проведут первую службу.

В середине декабря Андреевская церковь откроется после 5 лет реставрации. Открытие запланировано онлайн 12 января, а 13 декабря – в храме проведут первую церковную службу. 

Об этом стало известно из сообщения министра культуры Александра Ткаченко. 

«Андреевский собор – место силы и один из главных храмов Киева уже почти 5 лет закрыт для посетителей. Сегодня имел честь побывать внутри. Повод весомый и одновременно волнующий, потому что наконец реставрационно-ремонтные работы на этапе завершения. То, что я увидел, – потрясает. Во время работ к каждому элементу относились очень бережно и тщательно. Точность и филигранность впечатляет. Команда реставраторов сделали огромную работу как с реставрационной, так и с конструкционной точки зрения», – написал Ткаченко.

По его словам, полностью отреставрирована вся живопись, иконы и иконостас, почищена лепнина и отшлифован пол. Заменены инженерные сети, проведены новые системы освещения, отопления, подачи воздуха, окна. 

Статья по теме: Посуточная аренда квартир в Киеве: как уберечься от мошенников

Ранее в ЧАО «АК «Киевводоканал» заявили о намерении повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение на 2021 год. В компании хотят повысить тарифы почти на 20%.

Источник

Теги