Зарегистрироваться /

На трассах планируют делать шумовую дорожную разметку

Так уменьшат количество аварий.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует внести изменения в строительные нормы и сделать обязательным устройство на дорогах высшей категории (I-II) фрезерованных шумовых полос.

«Шумовая разметка – это действительно недорогой и эффективный способ повышения безопасности движения и уменьшения количества авто, которые вовлекаются в аварии. Например, если человек долго находится за рулем и начинает засыпать, такие шумовые полосы могут спасти жизнь», – считает заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Впервые шумовые полосы появились в США в середине 50-х годов прошлого века и по принципу своего действия напоминают «лежачих полицейских». Они представляют собой искусственные неровности, которые в зависимости от назначения оборудуются вдоль или поперек дороги. Во время наезда на нее водитель автомобиля начинает чувствовать существенную вибрационную и шумовое воздействие, что, в свою очередь, способствует повышению внимания на дороге во время движения вдоль дорожных обочин или перед приближением к участку с повышенной опасностью.

Статья по теме: Киевская инфраструктура: что реализовано и что обещают сделать в 2019 году

Ранее сообщалось, что в Украине обновляют ГСН по проектированию дорог общего пользования и предлагают внести изменение и обязать проектировщиков применять модифицированные битумы при устройстве дорожного покрытия из асфальтобетона.

Источник

Теги