Зарегистрироваться /

На трассах планируют делать дорожную разметку со светоотражающими вставками

Так хотят повысить безопасность движения в вечернее время.

В изменениях к ГСН об автомобильных дорогах унормирована возможность использования дорожной разметки со специальными светоотражающими вставками. По подсчетам экспертов, это на 70% улучшит видимость на дорогах в вечернее время, что, в свою очередь, позволит существенно усилить безопасность дорожного движения.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Этот светоотражатель обычно используют на фарах автомобилей или велосипедов. Светоотражающие вставки на дорожной разметке могли бы решить проблему с подсветкой трасс в ночное время и их более реально делать, чем, например, ту же люминесцентную разметку», – написал он.

Такие светоотражающие вставки могут также располагаться для обозначения островков безопасности, пешеходных переходов и велодорожек.

Статья по теме: Киевская инфраструктура: что реализовано и что обещают сделать в 2019 году

Ранее сообщалось, что в 2019 году «Укравтодор» планирует восстановить от 1500 до 1800 километров дорог. Это показатели аналогичные прошлогодним.

Также на строительство, реконструкцию и ремонт дорог государственного значения в 2019 году будет направлено около 20 млрд. гривен из общей суммы 33,4 млрд. гривен на дороги государственного значения, предусмотренные в Дорожном фонде.

Источник

Теги