Зарегистрироваться /

На строительстве велосипедно-пешеходного моста Киев сэкономил более 100 миллионов гривен

Получены результаты проверки.

На строительстве велосипедно-пешеходного моста столица сэкономила более 100 млн гривен.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Еще во время открытия моста сказал, что всю документацию по строительству мы передаем (как собственно и в других объектах) в Институт судебных экспертиз, в Государственную аудиторскую службу, в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. Мы получили выводы экспертиз всех трех структур. И они свидетельствуют не о хищении, а об экономии средств» – отметил мэр Киева.

Он подчеркнул, что речь идет о существенной экономии средств.

«По факту, мост обошелся в 278 с половиной миллионов гривен. Плюс проектные и другие дополнительные работы. Всего на мост с прилегающими объектами и территорией (в частности, парков «Крещатый» и «Владимирская горка», фонтаном) город потратил 306 млн гривен хотя, по предварительным расчетам, на весь комплекс работ и объектов предусматривалась сумма почти 420 млн. То есть город сэкономило более 100 млн гривен. И только теперь окончательно рассчитается уже за все работы. Как я говорил, мы не перечисляли всех средств сразу, дожидаясь выводов экспертов», – написал Виталий Кличко.

Статья по теме: Сколько ремонтируют мосты в Киеве: рекордсмен Южный мост перекрыт 5 месяцев в году

Ранее сообщалось, что с 2018 года киевская власть внесла в Программу экономического и социального развития Киева работы по реконструкции моста имени Патона, однако не может их начать. Мост введен в эксплуатацию еще в 1953 году и находится под охраной государства как памятник архитектуры и градостроительства местного значения.

Источник

Теги