Зарегистрироваться /

На строительстве «Мемориала жертв Голодомора» найдены нарушения на 692 тыс грн

Аудиторы обнаружили, что подрядчики нанесли ущерб госбюджету

Аудиторы Северного офиса Госаудитслужбы установили завышение подрядчиками стоимости работ на сумму более 692 тысяч гривен при строительстве второй очереди Национального музея «Мемориал жертв Голодомора».

Об этом сообщила пресс-служба Северного офиса Госаудитслужбы.

«Во время плановой ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия «Дирекция по строительству второй очереди Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» за период с 01.01.2017 по 31.12.2018 специалисты Северного офиса Держаудитслужбы установили финансовые нарушения, которые привели к убыткам на сумму более 692 тыс. грн.

При проверке правильности применения норм, расценок и коэффициентов, а также объемов договорных работ, выполненных предприятием – ООО «Основа» в 2018 году, специалисты обнаружили, что подрядная организация завысила порядок применения ресурсных элементных сметных норм и объемов выполненных работ на более 692 тыс. грн, что привело к убыткам общего фонда государственного бюджета на соответствующую сумму.

По результатам ревизии руководству Предприятия отправлено требование об устранении выявленных нарушений. Материалы контрольного мероприятия направлено в Главное управление СБУ в г. Киеве и Киевской области», – говорится в сообщении Госаудитслужбы.

Ранее сообщалось, что общественная организация «Родина Героїв Небесної сотні» обратилась к представителям власти и общественности с требованием внести изменения в проект строительства Мемориала Небесной Сотни в Киеве.

Источник