Зарегистрироваться /

На рынке офисов в Киеве замедлилась активность

Карантин изменил ситуацию на рынке.

Арендная активность на рынке офисной недвижимости замедлилась в Киеве и общее валовое поглощение составило примерно 42 000 кв.м (-42% г/г). Сделки по аренде, преимущественно, были обусловлены необходимостью компаний обновить офисы, а некоторые стратегические решения такого рода были вызваны пандемией COVID-19, и даже в такие короткие сроки после начала карантина.

Об этом сообщили в компании CBRE Ukraine.

Кто арендует офисы

Местами наблюдалась практика сокращения арендных площадей, что также было вызвано пандемией COVID-19. В частности, во втором квартале, на рынке было зафиксировано несколько быстрых сокращений площадей среди IТ-арендаторов, таких как EPAM и SoftServe, которые имели закрепленную возможность уменьшать офисную площадь. Рассматривая структуру валового поглощения, примерно 29% валового поглощения приходится на IT-компании, которые составляют наибольшую долю спроса на офисную недвижимость несколько лет подряд. Арендаторы в сегменте коворкингов и сервисных офисов, а также сегмента оптовой торговли и ритейла составили примерно 11% и 10% в структуре валового поглощения, соответственно.

Девелоперы пересмотрели свои планы

Ввиду глобального влияния пандемии на офисный рынок, долгосрочные проекты девелопмента были приостановлены, в то же время, работа над проектами на завершающих этапах строительства была продолжена. Новое предложение составила примерно 69 000 кв.м, что значительно превышает объем (30 600 кв.м) за аналогичный период 2019 года. На конец 1П 2020, общее предложение составило 1,96 млн. кв.м, увеличившись на 3,6% с начала года. Общий объем офисных площадей (класс A и B), заявленных к выходу на рынок до конца 2020 года, составит около 146 000 кв.м, однако, учитывая более сдержанную арендную активность в 1П 2020 года, сроки сдачи объектов, ранее заявленные девелоперами, могут переноситься. Так как большинство новых проектов на ранних этапах строительства были приостановлены или отменены, новое предложение, вероятно, значительно уменьшится в период с 2023-2024 гг.

Статья по теме: Новые условия аренды офисов в Киеве: что выгодно арендовать и как торговаться осенью 2020 года

Аренда офиса в Киеве – актуальные цены на съем офисов и нежилых помещений

  • офис площадью 50 кв. м, ул. Головко (Соломенский р-н) – 12 000 грн./мес.;
  • офис площадью 150 кв. м, ул. Кудряшова (Соломенский р-н) – 33 750 грн./мес.;
  • офис площадью 140 кв. м, ул. Шолуденко (Шевченковский р-н) – 54 000 грн./мес.;
  • нежилое помещение площадью 350 кв.м, ул. Льва Толстого (Шевченковский р-н), 59 400 грн./мес.;
  • офис площадью 400 кв. м, ул. Гончара (Шевченковский р-н), 156 600 грн./мес.

Ранее сообщалось, что в августе 2020 года вырос спрос на покупку помещения под бизнес в Киеве. В минувшем месяце был представлен широкий выбор коммерческих помещений. Среди них – более 200 небольших объектов площадью до 50 кв. м.

Источник

Теги