Зарегистрироваться /

На приобретение жилья для внутренне перемещенных лиц выделят 125 миллионов гривен

Деньги будут предусмотрены в следующем году.

Программу приобретения жилья для внутренне перемещенных лиц на средства софинансирования из государственного и местных бюджетов продлят по меньшей мере на 3 года. В 2022 году из госбюджета будет выделено 125 миллионов гривен.

Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время презентации в Стратегии интеграции внутренне перемещенных лиц на период до 2024 года.

В 2022 году планируется заложить 125 миллионов гривен с дальнейшим увеличением на 25 миллионов в 2023 году и еще на 25 миллионов в 2024 году.

Верещук отметила, что софинансирование предусматривает, что 70% стоимости жилья платится из государственного бюджета, а 30% – из бюджета общин. Министр добавляет, что некоторые общины отказываются от предложения из-за нехватки средств.

«Где-то и 30% для общин тяжело, и они отказываются от такой возможности, потому что не могут найти средства», – сказала Верещук.

Сравни цены: Сколько стоит двухкомнатная квартира в Киеве

В то же время она предполагает, что со следующего года в софинансировании помогут международные партнеры, а государство будет гарантировать оплату 70% стоимости жилья.

Источник