Зарегистрироваться /

На прибрежных зонах запретили строить заборы


Граждане могут пройти на любые пляжи.

С 21 февраля вступает в силу закон, призванный обеспечить беспрепятственный и бесплатный доступ граждан к побережью водных объектов, в частности, пляжных зон. 

Согласно закону, ограждения или другие конструкции должны быть демонтированы их владельцами в течение 10 дней после получения письменного требования органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. В случае, если владельца забора не удастся установить, то оплачивать работы должен тот, кто пользуется земельным участком.

Невыполнение норм закона предполагает штраф 3400-6800 гривен, а для должностных лиц – 6800-11900 гривен. Воспрепятствование доступу к водоему является основанием для прекращения права пользования землями на побережье.

Статья по теме: Новый Генплан Киева: как будет развиваться столица, сколько построят жилья и куда проложат метро

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день ни один из городов-миллионников в Украине не внес изменения в генеральные планы населенных пунктов согласно принятым новыми государственными строительными нормами по градостроительству – ГСН «Планировка и застройка территорий». И если до конца 2020 года действующие гепланы не будут обновлены в соответствии с этими нормами, в Украине нужно ввести мораторий на новую застройку.

Источник

Теги