Зарегистрироваться /

На левом берегу будут курсировать новые трамваи (видео)

Трамваи уже запустили.

На левом берегу будут курсировать новые трамваи PESA. Они будут ездить на маршруте № 28 на левом берегу – от станции метро «Лесная» до улицы Милославской.

«Специалисты КП «Киевпастранс» отремонтировали пути на маршруте 28-го трамвая от станции метро «Лесная» до улицы Милославской. Теперь этими путями могут двигаться и новые современные трамваи. В частности, на маршрут уже завтра выйдут два новых трамваи PESA. Поскольку Борщаговская линия скоростного трамвая укомплектована новым подвижным составом в достаточном объеме, теперь есть возможность направить новые трамваи и на левый берег. Поэтому два трамвая PESA решили направить сюда, на двадцать восьмой маршрут. Вагоны современные и комфортные – с низким полом, соответствуют всем требованиям инклюзивности», – сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Новые трамваи, в одном из которых прокатился мэр, сегодня еще проходят тестирование, а уже завтра – с 17 октября, выйдут на маршрут.

Сегодня на Левобережье трамваи эксплуатируют подвижной состав, которому более 30 лет. И 80% его нуждается в обновлении.

Поставка новых трамваев PESA – первый шаг к дальнейшему обновлению подвижного состава.

Всего сегодня левобережная трамвайная сеть насчитывает 10 маршрутов, на которых ежедневно курсируют 122 трамвая.

«Стоит отметить, что за последние 5 лет КП «Киевпастранс» получило 49 новых трамваев марки PESA. А также – 10 трамваев Электрон и 6 Татра-Юг», – напомнил Виталий Кличко.

Читайте также: Cамые дешевые квартиры в Киеве в 2020 году: какой бюджет на покупку и безопасность сделки

Ранее сообщалось, что проект Генерального плана Киева предусматривает реконструкцию и создание новых бульваров.

Источник

Теги