Зарегистрироваться /

Минрегион вводит максимально допустимый процент застройки земельного участка в зависимости от этажности

Большую часть участка должны застроить инфраструктурой.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает ввести максимально допустимый процент застройки земельного участка в зависимости от этажности. Соответствующие изменения содержатся в новом проекте ДБН Б.2.2-Х: 201Х «Планировка и застройка территорий».

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«В действующей норме отсутствуют предельные параметры застройки земельного участка относительно этажности. Мы предлагаем ввести такое ограничение, чтобы исключить сплошную застройку по всему периметру земельных участков без соответствующего благоустройства территории для ее жителей. Так, чем выше будет этажность дома, тем меньше процент земельного участка отводится на саму застройку и больше на обустройство прилегающей территории», – сказал он.

Так, согласно новым нормам для проектирования домов выше 11 этажей максимально допустимый процент застройки земельного участка составляет 30%, а остальные 70% отводятся на обустройство зеленых насаждений, зон отдыха и детских площадок. Для 9-10-этажных домов максимальный процент застройки составляет 35%, для 5-8-этажных – 40%, для 4-этажных – 45%. При строительстве разноуровневых жилых домов в расчете принимается средняя этажность здания.

Эта норма распространяется только на новое строительство. 

Ранее сообщалось, что власти просят позволить требовать от застройщиков строительства инфраструктуры.

Источник

Теги