Зарегистрироваться /

Минрегион предлагает проектировать современные площадки для выгула собак

 Сейчас мест для выгула животных почти нет.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает пересмотреть устаревшие нормы по устройству отдельных площадок для выгула собак – осовременить и прописать более четкие требования к ним.
 
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 
«Сегодня в действующих требованиях ГСН по благоустройству есть лишь некоторые отдельные требования, как устраивать площадки для выгула собак и других животных. В итоге на практике их проектируют, как считают нужным. Порядок должен быть во всем. Поэтому мы хотим существенно пересмотреть эти требования, более конкретизировать их. Например, прописать каких именно размеров должны быть такие площадки и от чего это может зависеть. Чтобы они располагались близко к внутридворовым территориям или непосредственно на них. Чтобы там были обязательно туалеты для животных, чтобы эта территория соответственно огораживалась и так далее. Тогда это будет цивилизованно, как за рубежом», – написал он.
 
Сегодня примеры успешного внедрения таких площадок для животных наблюдаются в США, Чехии, Германии и странах Скандинавии. Там они проектируются как в городском пространстве, так и за городом. На таких площадках также обычно размещается игровое оборудование, основная информация о правилах пребывания на площадке, пакетики и контейнер для пакетиков для туалета животных. В некоторых случаях могут дополнительно обустраивать освещение, подачу воды и ванночки для мытья животных.

Статья по теме: Киевская инфраструктура: что реализовано и что обещают сделать в 2019 году

Ранее сообщалось, что выделили средства на проектные работы, предусматривающие весь спектр предоставления ветеринарных услуг, в том числе, клинику, приют и гостиницу для животных.

Источник

Теги