Зарегистрироваться /

Крупные компании переходят в коворкинги, - данные исследования

Спрос растет.

В структуре пользователей коворкинг-пространств и гибких офисов растет доля крупных компаний. Сейчас она находится на уровне 11%, однако отмечается тенденция к росту спроса на услуги со стороны корпоративных клиентов.

Об этом стало известно из исследования, проведенного Ассоциацией коворкингов Украины с консалтинговой компанией в сфере коммерческой недвижимости CBRE Ukraine, платформой для коворкинг andcards, Украинским клубом недвижимости (URE Club) и коммуникационным агентством Kana PR.

Основную долю составляет средний бизнес, а именно 35%. В свою очередь малый бизнес и стартапы занимают около 20% соответственно.

Некоторые крупные компании пересмотрели свою арендную стратегию и использовали опцию переезда в коворкинг. В частности, учитывая это, спрос на гибкие офисы демонстрировал постепенное их восстановление и рост уже начиная с сентября 2020 года, и на сегодняшний день остается стабильным.

Так, согласно данным исследования, до начала пандемии, заполняемость в коворкингах составляла 80-90%. С мая по август 2020 году она уменьшилась до рекордных 50-60%. Сейчас спрос постепенно восстанавливается к антикризисным показателям и заполняемость локаций составляет в среднем 75%.

В исследовании приняли участие операторы коворкингов и гибких офисов со всей страны, общая площадь которых составляет 70000 кв. м. Относительно географической структуры –  они расположены в Киеве, Одессе, Днепре и Львове. Среди респондентов, 90% являются украинскими локациями и 10% – международными.

Аналитика по теме: Цены на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в феврале 2021 года

Напомним, что в этом году в Киеве построят 183 тысячи квадратных метров офисной недвижимости.

Источник

Теги