Зарегистрироваться /

Кредиты на уничтоженное жилье и авто можно списать

 Рада приняла законопроект №7441–1.

Депутаты Верховной Рады 265 голосами поддержали во втором чтении законопроект №7441–1 о списании кредитов на жилье и авто, которое было повреждено или разрушено во время войны.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Согласно документу, заемщик может потребовать списания задолженности, если его недвижимость уничтожена в результате войны. В то же время эта недвижимость была его основным местом жительства до 23 февраля 2022 года.

Кредит на авто списывается по условиям, если уничтоженное авто, по состоянию на 23 февраля, было единственным автомобилем в семье заемщика и задолженность по договору кредита не была просрочена более 7 дней.

Документ также регулирует прекращение выплаты по кредитам на движимое/недвижимое имущество в случае, когда оно из-за войны оказалось на временно оккупированной территории или на территории активных боевых действий. Также, если это имущество было повреждено или уничтожено в результате военных действий.

Срок подачи заявок на списание кредитов – период действия в Украине военного положения плюс три месяца со дня его прекращения. Заемщикам необходимо предоставить кредитору подтверждающие документы.

В случае списания кредита банк получает право на компенсацию гражданам Украины за имущество, уничтоженное в результате вооруженной агрессии РФ. Размер такой компенсации не может превышать основную сумму кредита заемщика.

Ранее сообщалось, что точки с USB-зарядками обустроили на 19 станциях столичного метрополитена.

Источник

Теги