Зарегистрироваться /

КП «Киевтеплоэнерго» разъяснило структуру начислений за горячую воду за май

Киевлян смутили начисления.

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» предоставляет разъяснения относительно начислений за тепловую энергию для приготовления горячей воды и работу полотенцесушителей.

Согласно изменениям правительственной Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг №315, с декабря 2021 года в платежках КП «Киевтеплоэнерго» появилась новая строка – ФСГ (функционирование системы горячего водоснабжения дома). Это оплата тепловой энергии, которую дом потребляет для работы внутренней системы горячего водоснабжения и полотенцесушителей.

Ее размер зависит от типа и инженерной конструкции системы горячего водоснабжения (ГВС) и в мае составляет в среднем 46,5 грн.

Начисление производят для всех домов города, оборудованных системой ГВС. Если владелец квартиры пользуется бойлером, а в доме есть внутренняя система ГВС, то плата за ее функционирование все равно начисляется в соответствии с действующими законодательными нормами.

Хотя строка ФСГ указывается в блоке «Тепловая энергия» (ЦО), однако плата начисляется в течение всего года, когда предоставляется услуга горячего водоснабжения.

К примеру, в квартире площадью 45,3 кв. м по адресу ул. Шолом-Алейхема, 6 в мае 2022 года по ФСГ израсходовано 0,0175 Гкал (распределено на основе данных о потреблении домом тепловой энергии в соответствии с площадью квартиры, особенностями системы ГВС дома и способа вычисления ФСГ, определенного Методикой №315). Строка ФСГ указана в блоке «Тепловая энергия». Начисленная плата составляет 28,95 грн.

Ранее ЦНАПы возобновили прием документов для регистрации прав на недвижимость.

Источник