Зарегистрироваться /

Комплексная реконструкция кварталов устаревшего жилья станет частью послевоенного восстановления

Есть законопроект.

Заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская приняла участие в круглом столе, на котором обсудили законопроект «Об осуществлении комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» (№ 6458), который готовится ко второму чтению.

«Должны позаботиться не только о восстановлении объектов, которые были разрушены или повреждены в результате войны, но и устаревшего жилищного фонда, который уже давно исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Принятие нового законопроекта о комплексной реконструкции устаревшего жилья позволит органам местного самоуправления приступить к планированию обновления жилищного фонда в общинах в разрезе комплексного послевоенного восстановления», – отметила Наталья Козловская.

Статья по теме: Как купить-продать квартиру в Украине, если владельцы за границей

Законопроект был разработан и поддержан Правительством в прошлом году, а Верховная Рада одобрила его в первом чтении в сентябре этого года. При подготовке ко второму чтению в документе необходимо изменить акценты, связанные с восстановлением жилья, разрушенного или поврежденного в результате боевых действий.

В частности, документ:

  • вводит алгоритм принятия решения о реконструкции устаревшего жилья;
  • предусматривает реконструкцию не только многоквартирных домов, но и имеющихся объектов социально-транспортной инфраструктуры, расположенных в пределах подлежащего реконструкции квартала;
  • усовершенствует процедуру компенсации владельцам устаревшего жилья;
  • предусматривает разные варианты отселения жителей квартала во время проведения реконструкции;
  • определяет мероприятия по реконструкции квартала или микрорайона: реконструкция многоквартирных домов, в частности модернизация, с отселением жильцов или без отселения или сноса многоквартирного дома;
  • расширяет список источников финансирования проектов реконструкции.

Реконструкция жилых объектов будет осуществляться по новым строительным нормам, предусматривающим аспекты энергоэффективности, безбарьерности, создания необходимых инфраструктурных условий и т.п. В дальнейшем это значительно снизит затраты на содержание жилья.

Источник