Зарегистрироваться /

Количество выданных ипотечных кредитов в Украине выросло в два раза

Ипотечные ставки снизились.

Украинские банки сообщили, что в сентябре 2021 года выдали 943 ипотечных кредита на общую сумму 812 млн. грн.

Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

Всего за первые девять месяцев года банками выдано более 7,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму почти 6,1 млрд. грн.

За год новое ипотечное кредитование более чем удвоилось по количеству договоров и выросло в 2,7 раза в денежном выражении. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса банков об объемах предоставленных населению ипотечных кредитов.

Кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости сохраняют доминантные позиции: их доля в сентябре составила 88% от количества и 86% от объема всех выданных ипотечных кредитов. Рынок ипотечного кредитования остается концентрированным: пять наиболее активных банков заключили почти 90% новых сделок. Средняя сумма договора в сентябре составила 861,1 тыс. грн и была несколько ниже, чем в августе (889,7 тыс. грн), вследствие роста доли ипотечного кредитования в регионах и уменьшения средней суммы договора в Киеве.

Средневзвешенная эффективная ставка ипотечного кредита составила в сентябре 15,4% на первичном и 13,6% – на вторичном рынке. С начала года ставки снизились соответственно на 1,5 и. п. и на 0,3 и. п.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

Напомним, стало известно, как продвигается строительство Подольско-Воскресенского моста.

Источник

Теги