Зарегистрироваться /

Киеву вернут землю в Соломенском районе

Участок передали с нарушением.

Соломенская окружная прокуратура Киева в судебном порядке требует вернуть столичной общине земельный участок стоимостью более 20 млн гривен, расположенный на ул. Проценко в Соломенском районе столицы.  В прокуратуре считают, что участок для строительства жилых домов с нежилыми помещениями был передан в аренду без проведения аукциона.

Об этом стало известно сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

«Киевсовет в нарушение требований земельного законодательства и без проведения земельных торгов восстановил обществу право пользования земельным участком по ул. Людмилы Проценко площадью почти 7 тыс. кв. м», – сообщили в пресс-службе.

По мнению прокуратуры, передача спорного участка в аренду без проведения земельных торгов нарушает интересы территориальной общины, которые заключаются в утрате возможности наполнить местный бюджет и получить максимально большой размер арендной платы за использование земельного участка в случае продажи права аренды на конкурентных началах.

Учитывая эти факты, прокуратура обратилась в хозяйственный суд Киева с требованием признания незаконным и отмены решения Киевсовета о возобновлении соответствующего договора аренды и признании недействительным договора аренды земельного участка на новый срок.

Читайте также: Аренда квартиры в Киеве: как не стать жертвой мошенников и что делать, если такое произошло

Ранее сообщалось, что объемы строительства в Киеве показали положительную динамику.

Источник

Теги