Зарегистрироваться /

Киеву вернут землю на улице Теодора Драйзера


Выделили землю незаконно.

Киевская городская прокуратура обратилась в Хозяйственный суд столицы с иском о признании незаконным и отмене решения Киевского городского совета о предоставлении частному предприятию в аренду земельного участка площадью 2 га и стоимостью 60 млн гривен. Он расположен на пересечении ул. Теодора Драйзера и Электротехнической в Деснянском районе.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

«Установлено, что Киевским городским советом без проведения земельных торгов предоставлено частному предприятию земельный участок для строительства, обслуживания и эксплуатации торгового центра и торговой площадки в связи с наличием у него на праве собственности самовольно построенного недвижимого имущества общей площадью 1000 кв. м», – сказано в сообщении

Отмечается, что при этом, площадь земучастка, предоставленного предприятию в аренду, превышает площадь недвижимого имущества, которое на ней расположено, более чем в 20 раз.

Однако, в соответствии с требованиями законодательства, для получения в аренду земельного участка коммунальной собственности в размерах, превышающих площадь недвижимого имущества, для нового строительства, предусмотрено проведение земельных торгов.

Подготовительное судебное заседание по иску прокуратуры назначено на 8 февраля 2021 года.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

Ранее сообщалось, что Киевская городская прокуратура требует в суде возврата территориальной общине земельных участков общей площадью почти 1 га и стоимостью 47 млн ​​грн на территории парка им. Андрея Малышко в Днепровском районе  Киева.

Источник