Зарегистрироваться /

Киеву вернули землю стоимостью 110 миллионов гривен


Всего вернули 7 га.

Столице вернули право собственности на земельный участок площадью более 7 га и стоимостью почти 110 млн. грн. Участок по ул. Радистов находится в коммунальной собственности, решение о его отчуждении Киевским городским советом не принималось.
 
Вместе с этим, на основании поддельного государственного акта на землю и в результате заключения договора купли-продажи земельный участок выбыла из собственности территориальной общины в пользу двух коммерческих структур.
 
В связи с этим, прокуратура города Киева обратилась в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и отмены решений о государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок.
 
Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора.
 
В настоящее время решение суда вступило в законную силу – в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество внесены записи об отмене незаконного права собственности указанных обществ на земельный участок.

Статья по теме: Изменения законодательства в сфере недвижимости: что нужно знать для заключения сделки купли-продажи в Украине

Ранее сообщалось, что Государственная фискальная служба Украины сообщила о льготах на уплату налога на землю в Киеве.

Источник