Зарегистрироваться /

Киеву вернули памятник архитектуры на Подоле

Выполнено решение суда.

В собственность территориальной общины Киева возвращен памятник архитектуры национального значения на улице Петра Сагайдачного, 20/2 в Подольском районе стоимостью почти 211 млн. гривен.

Здания площадью 2 тыс. 500 кв. м были построены в XIX веке и на протяжении 60 лет они использовались для размещения военного комиссариата Подольского района.

В 2008 году решением Киевсовета и заключенной на его основании незаконной сделки памятник передали в собственность МПП «Аквадон» – предприятию, зарегистрированному в то время в Донецке.

Отчуждение этого имущества состоялось без согласования Министерства культуры Украины, вне приватизационной процедуры и без проведения реконструкции объекта. В связи с этим, прокуратура Киева обратилась в суд с иском о возврате объекта недвижимости в собственность территориальной общины столицы.

Статья по теме: Сохранение памятников архитектуры в Киеве: миссия пока невыполнима

Постановлением Верховного суда иск прокуратуры Киева удовлетворен и суд обязал МЧП «Аквадон» вернуть спорные здания в пользу общины столицы.

Сейчас указанное судебное решение реально выполнено путем осуществления государственной регистрации права собственности на указанные памятники архитектуры за территориальной общиной столицы в лице Киевского городского совета.

Источник