Зарегистрироваться /

Киевсовет ввел льготные тарифы аренды

Ввели для ресторанов, парковок и т.д.

Киевсовет одобрил льготы для бизнеса, работающего в столице. Льготы в частности касаются передвижной торговли и ресторанных площадок, предпринимателей, работающих на коммунальных площадях, рекламных компаний. Льготы будут иметь и парковочные площадки.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«В Киеве постепенно возобновляет работу частный бизнес. В частности, открываются снова продуктовые магазины, кафе, парикмахерские, СТО. И сегодня на заседании мы приняли решение, что дадут стимул для работы столичного бизнеса. Потому что в условиях военного положения, когда столь сложная ситуация, экономика должна работать. Поэтому для передвижной торговли и ресторанных площадок плата по договорам будет уменьшена до 1 гривны символической. Уплата долевого участия для них составит 50% от существующего. Бизнес, работающий на коммунальных площадях, освобождается от аренды. Льготы получат и парковочные площадки. Мы благодарны также рекламным компаниям, размещающим на рекламных плоскостях в городе социальную и патриотическую рекламу. Поэтому льготы город предусмотрел и для них», – сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Также депутаты приняли предоставление финансовой поддержки транспортным предприятиям города. В частности, на выплату зарплат их работникам.

Читайте также: Как подать заявку о поврежденном имуществе во время войны в приложении Дія

«Очень важна поддержка общественного транспорта столицы – наземного и метрополитена. Потому что транспорт сегодня выполняет и свои прямые функции по перевозке пассажиров – делает это бесплатно. И многие другие функции в помощь обороне столицы», – подчеркнул Виталий Кличко.
Он отметил, что введение льгот – это уменьшение поступлений в городской бюджет. Но главная задача – чтобы бизнес выжил и работал, чтобы работала экономика столицы и государства.

Он также подчеркнул, что городские власти делают все, чтобы обеспечить жизнедеятельность столицы, работу предприятий критической инфраструктуры, коммунальных служб, общественного транспорта, что в ограниченном режиме, но работает. Киев также создает резервы продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарства. Этим эффективно занимается Гуманитарным штабом столицы.

Источник

Теги