Зарегистрироваться /

Киевсовет поддержал инициативу расторгнуть договор аренды с застройщиком Чкаловского сквера

Состоялось голосование.

Депутаты Киевского городского совета поддержали в первом чтении проект решения о возможности аннулирования договора аренды с застройщиком двух земельных участков на ул. Богдана Хмельницкого, 80-Б в Шевченковском районе. Там планируется строительство жилого дома с паркингом. Эта территория граничит со сквером им. В. Чкалова.

«Это сквер в центральной части города Киева, а застройщик нарушил целый ряд требований законодательства в сфере культурного наследия. У нас есть профессиональный вывод Национального союза архитекторов, где перечислены эти нарушены требования. Уже 15 лет община останавливает строительство. Застройщик нарушил прямую норму договора аренды земли, которая предусматривает невозможность передачи участка в субаренду без согласия арендодателя. Это прямое основание для расторжения договора аренды», – отметила инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Ольга Белецкая.

Местные жители неоднократно выступали против застройки в центре столицы, ведь убеждены – если новостройка появится, зеленая зона превратится в сопредельную территорию.

«Город должен сохранить сквер на углу улиц Михаила Коцюбинского и Олеся Гончара, где есть проблема застройки. При этом наше решение о расторжении договора аренды с застройщиком должно быть юридически безупречным. Сегодня депутатский корпус проголосовал за то, чтобы профильная комиссия подготовила все необходимые для этого шаги максимально быстро. И мы могли в ближайшее время поддержать это решение в целом», – рассказал секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Читайте также: Cамые дешевые квартиры в Киеве в 2020 году: какой бюджет на покупку и безопасность сделки

Ранее мэр Киева опубликовал видео, в котором показал, как будет выглядеть новый фонтан, который установят в этом году в столице. Это будет фонтан со скульптурой покровителя города – Архистратига Михаила.

Источник

Теги