Зарегистрироваться /

Киевские власти создадут «черный список строек»

Проверят документы застройщиков.

Комиссия при Киевской горгосадминистрации по проверке информации по объектам строительства, вызывающих общественный резонанс, планирует нововведение. На сайте столичной горгосадминистрации в ближайшее время может появиться раздел, в котором будет публиковаться информация о нарушениях на разных стройках – своеобразный «blacklist» (черный список). 

Соответствующую идею озвучил ее замглавы Сергей Мельниченко.

По его словам, речь идет о публикации на сайте КГГА правовых анализов по разным объектам строительства. Такие заключения будут готовиться комиссией на основании данных о нарушениях, которые зафиксировали профильные структуры столичной горгосадминистрации – Департамент земельных ресурсов, Департамент городского благоустройства и т.д.

«Стоит вопрос о том, чтобы каждый департамент в вопросах, которые касаются его ведения, делал свои заключения по объектам. Это – информационная справка, но с указанием нарушений. На комиссии мы обобщаем все это и готовим правовой анализ. После этого мы публикуем эти правовые анализы. Предлагаю осуществлять публикацию в отдельном разделе на сайте КГГА. Если объекты имеют нарушения, общественность будет иметь доступ к такой информации и объективно принимать решения», – рассказал Сергей Мельниченко.

Как отметил замглавы комиссии, работа в этом направлении не требует принятия комиссией специального решения и начнется уже со следующего заседания. По словам Сергея Мельниченко, публикация этой информации поможет, в частности, потенциальным покупателям недвижимости в столице. Также он сообщил, что на данный момент на сайте КГГА уже есть похожий раздел, однако информация в нем давно не обновляется. 

Статья по теме: Как получить разрешение на строительство в Украине по упрощенной процедуре – последние изменения

Ранее сообщалось, что для завершения одного долгостроя потребуется в среднем от 3-х до 5-ти млн. долларов.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что холдинговая компания «Киевгорстрой» начнет жилых комплексов «Эврика»«Патриотика» и «Патриотика на озерах», которые фонд финансирования строительства которого находился под управлением банка «Аркада». Городские власти рассчитываю на завершение строительства объектов.

Аудит будет проведен после того, как Национальный банк Украины признал банк «Аркада» неплатежеспособным, вкладчикам банка деньги будут возвращаться через Фонд гарантирования вкладов. Банк «Аркада» будет выведен с рынка.

Источник

Теги