Зарегистрироваться /

Киевляне стали реже передавать показатели счетчика: как это влияет на платежи

Большинство не передают показатели.

34% киевлян в декабре не передали показания электросчетчиков в установленные сроки. Таким образом, все они, в январе, получили счета, в которых объем потребленной электроэнергии определен по среднесуточному потреблению, а не по факту. Как это влияет на сумму, которую клиенты видят в платежках, – рассказывает YASNO.

Единственным условием для получения счетов за фактически потребленную электроэнергию является передача показаний электросчетчика вовремя и ежемесячно – за два дня до конца текущего месяца и третье число следующего. Тогда оператор системы распределения, имея предварительные и текущие данные, может четко рассчитать разницу между ними и, соответственно, клиент будет получать счет за фактически потребленную электроэнергию.
Период передачи для киевлян стартовал в этом месяце 30 января и продлится до 3 февраля. То есть у клиентов пять дней для такой простой операции: зафиксировать показания электросчетчика и передать их. После того, как клиент передает показания, оператор распределения рассчитывает объем потребления и предоставляет эти данные поставщику. Тогда поставщик производит начисления в соответствии с действующим тарифом и выставляет счет.

Если же клиент не передает показания, объем электроэнергии определяется среднесуточным потреблением. Такой расчет базируется на показаниях, зафиксированных в прошлые периоды. Поэтому сумма в счете может быть выше и не соответствовать ожиданиям клиента, даже если из-за отключения электроэнергии его потребление за месяц снизилось. Перерасчет производится в следующем месяце, только в том случае, если клиент передаст показания в срок. Тогда соответственно переплата, существующая за предыдущий месяц, будет учтена при оплате за следующий.

Клиенты должны понять, что нет никакой сложной схемы расчетов. Все очень просто и те, кто передают показания вовремя, знают об этом и не испытывают проблем с суммами к уплате. Нужно просто передавать показания в срок. Это вопрос дисциплины каждого, не больше. Если вы забываете, когда передавать показания, то в чатах YASNO у Viber и Telegram, например, можно настроить оповещения и получать ежемесячно напоминания в день, когда это необходимо сделать», – сказал Сергей Коваленко, генеральный директор YASNO.
Напомним, за консультацией по оплате, задолженности или переплате за электроэнергию следует обращаться в YASNO. Если нужно скорректировать объемы потребления электроэнергии – оператору системы распределения, к сетям которого подключен дом.

Ранее сообщалось, что Ноатриальная палата заявила о приостановке купли-продажи земельных участков.

Источник