Зарегистрироваться /

Киевлянам рассказали, как именно готовят город к следующей зиме

Есть план.

План мер по энергостойкости уже реализуют, ведь Киев начал подготовку к следующему отопительному сезону. Приоритетными задачами является восстановление после вражеских обстрелов, развитие маневренной и защищенной когенерации, а также увеличение количества средств резервного питания. Город уже предусмотрел более 10 млрд. грн. В то же время рассчитывает на консолидированную позицию на уровне государства, учитывая масштаб и национальную значимость проектов Киева. Об этом в эфире телеканала «Киев» заявил и.о. первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

«Мы уже выполняем четкий список запланированных работ. В частности, работаем по направлениям физической защиты объектов и развитию сферы когенерации в Киеве, уделяя значительное внимание подготовке жилых домов. Общины могут приобщиться к программам софинансирования, которые позволяют сделать дома автономными, энергостойкими и независимыми – фактически превратить их в маленькие крепости. Все время до начала отопительного сезона мы должны использовать максимально эффективно, чтобы укрепить город и нарастить нашу общую устойчивость», – сообщил он.

Петр Пантелеев отметил, что город предусмотрел более 10 млрд грн на эти запланированные мероприятия. А также выразил надежду, что государство также активно примет участие, чтобы столица максимально подготовилась к следующим вызовам.

«Разработанный городом план – достаточно объемный и комплексный. Киев готовится не только к следующей зиме, а глобально, на годы вперед. Ведь план устойчивости включает как краткосрочные, так и среднесрочные проекты», – сказал чиновник.

Петр Пантелеев подчеркнул, что планируемые мероприятия являются проектами национального масштаба. Поскольку полностью внедрить модель децентрализации энергетики за короткие сроки фактически невозможно, эти проекты рассчитаны на два-три года и более.

Напомним, в начале марта Киев представил предложения плана энергостойкости на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, обнародовав для общественности часть плана, не содержащую ограничений безопасности.

Ранее сообщалось, что в Киеве появился первый светофор с красным кругом запрета.

Источник