Зарегистрироваться /

Киевлян просят на зиму уехать в пригород в частные дома

Отопления может не быть.

В Киеве в результате бомбовых и ракетных ударов повреждены или разрушены 678 объектов. Из них, в частности, более 350 жилых домов, 77 учебных заведений, 80 объектов жилищно-коммунального хозяйства, 25 объектов транспортной инфраструктуры, 26 – здравоохранения.

«Мы рассматриваем разные сценарии возможного развития событий. В ситуации войны, в которой мы живем, нужно иметь планы на случай чрезвычайных ситуаций. И быть готовым действовать. Особенно в условиях, когда еженедельно враг устраивает массированные атаки и пытается уничтожить объекты критической инфраструктуры. Хочет оставить украинцев зимой без тепла, воды и света», – заметил мэр Виталий Клчико.

Так, по словам мэра Киева, город подготовил более 430 пунктов обогрева. Купило и привлекло в качестве помощи электрогенераторы, сделало запасы горючего, воды и всего необходимого, чтобы эти пункты принимали людей. Такие пункты обогрева обустроены в школах, учреждениях социальной инфраструктуры. Там люди в случае чрезвычайной ситуации смогут согреться, выпить чаю, подзарядить телефоны, получить необходимую помощь.

«Это – места временного пребывания. Мы понимаем, что в случае чрезвычайной ситуации все киевляне не смогут в них жить, например. Поэтому я и обращаюсь к киевлянам – кто может, у кого есть родственники, знакомые в пригородах, в частных домах, где можно временно пожить, – обдумать такие варианты. Город тоже готовится выстоять в случае худшего сценария. Мы закупили мобильные котельные, генераторы для больниц и другие объекты критической инфраструктуры. Сделали запасы горючего к ним. Запасы продовольствия и воды сделал гуманитарный штаб Киева. Коммунальщики получили инструкции, как действовать в чрезвычайной ситуации (относительно домовых сетей, предотвращении выведения их из строя). Я очень хочу надеяться, что плохого сценария не будет, но должны быть готовы ко всему. И иметь алгоритм действий. Эта зима действительно будет испытанием для всех украинцев», – сказал Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что точки с USB-зарядками обустроили на 19 станциях столичного метрополитена.

Источник

Теги