Зарегистрироваться /

Киевлянам, у  которых не было горячей воды, выставили дополнительный счет за газ

«Киевгаз» решил получить дополнительную оплату.

Киевлянам доначислили плату за газ за все месяцы отсутствия горячей воды, несмотря на то, что большое количество потребителей пользуется электрическими бойлерами.

В платежках «Киевгаз» объясняет потребителям, что корректировки проводятся «на основании акта теплоснабжающей компании, в котором фиксируется срок отсутствия горячей воды». На период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления газа на газовую плиту устанавливается 5,4 куб. метра на человека в месяц. То есть норма потребления увеличивается на 2,1 куб. метров на человека в месяц.
В таком случае доначисления на одного зарегистрированного в помещении человека за полный месяц непрерывного отсутствия горячего водоснабжения будут составлять 14,61 грн.

Решение объясняют требованиями постановления КМУ от 23 марта 2016 №203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков». В ответе на запрос «Украинской правды», компания сообщила: «оператор газораспределительной системы направляет абоненту перерасчет за потребленный газ в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения после окончания полугодия».

Читайте также: Обзор рынка частных домов в пригороде Киева: июль – сентябрь 2018 г.

Платежка за газ
Источник