Зарегистрироваться /

«Киевэнерго» не выполняет 90% своих инвестиционных обещаний

В компании это объясняют большой задолженностью потребителей.

Компания «Киевэнерго», заключившая с властями столицы договор аренды теплосетей, недофинансировала за период эксплуатации свыше 90% от предусмотренных договором инвестиций в модернизацию имущества.

Об этом сообщил заместитель мэра Киева Петр Пантелеев.

«В последние годы были очень небольшие вложения, которые не отвечают даже десятой доле от ежегодных потребностей. Поэтому сегодня есть вопросы, которые «Киевэнерго» не может решить: это и отношения с газоснабжающими компаниями и расчеты через спецсчета. Это последствия того, что компания не вкладывает достаточно средств в модернизацию», – сказал он.

При этом в ПАО «Киевэнерго» заявили, что 70% теплосетей Киева исчерпали свой 25-летний ресурс эксплуатации и нуждаются в замене.

«Нехватка оборотных средств в связи с ростом задолженности всех категорий потребителей влияет на способность компании своевременно закупать материалы и оборудование для ремонта сетей», – сообщили в компании.

Первый договор аренды теплосетей «Киевэнерго» и киевские власти подписали в 2001 году. Соответственно, на текущий момент эксплуатация компанией имущества столицы продолжается уже 16-й год.

Источник

Теги