Зарегистрироваться /

Киев выделит 5,5 миллиардов гривен на развитие ЖКХ в 2020 году

Будут строить новые объекты инфраструктуры.

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли программу экономического и социального развития Киева на 2020 год.

Согласно документу, ориентировочный объем капитальных расходов на следующий год составляет 14,914 млрд. грн.

Больше всего средств – 5,5 млрд. грн. предусмотрено на жилищно-коммунальное хозяйство. В частности планируется направить 554,9 млн. грн на капитальный ремонт асфальтового покрытия придомовых территорий и межквартальных проездов. На ремонты и восстановление лифтов запланировано 532,3 млн. грн. Почти 700 млн. грн. направят на реконструкцию, благоустройство и капитальный ремонт парков и скверов. На программы жилищной политики предусмотрели 623 млн. грн. За эти средства планируется приобретение жилья для очередников квартирного учета, для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и реализацию программы «Доступное жилье».

«Львиную долю программы соцэкономразвития планируем направить на развитие транспортной инфраструктуры. Это вообще 5,2 миллиарда гривен. Почти половина этой суммы пойдет на строительство и реконструкцию дорог, мостов и путепроводов. На строительство Сырецко-Печерской линии метро закладываем 350 млн. грн., еще 863 млн. грн. пойдет на строительство Подольского мостового перехода через Днепр. Устройство Большой Кольцевой дороги обойдется городу в 500 млн. грн.», – отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

На строительство школ и детских садов предусмотрено 889 млн. 200 тыс. грн.

Статья по теме: Что достроят в Киеве в 2020 году: в КГГА определились с объектами

Ранее сообщалось, что депутаты Киевсовета поддержали проект решения о выкупе недвижимого имущества, находящегося в частной собственности, в связи с реконструкцией транспортной развязки на пересечении проспекта Победы по улице Вадима Гетьмана в Соломенском и Шевченковском районах в Киеве.

Источник

Теги