Зарегистрироваться /

Киев возобновил строительство новой канализационной насосной станции


Работы продолжаются.

Ключевые инфраструктурные проекты, от которых зависит стабильное жизнеобеспечение города, Киев продолжает выполнять. Строительство насосной станции первого подъема, чрезвычайно важной частью реконструкции городской системы отвода стоков, сейчас уже на финальной стадии.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, инспектируя ход проведения работ.

«Пока финансовым приоритетом является оборона. Однако начаты до полномасштабного вторжения проекты, которые критически необходимо завершить с точки зрения безопасного функционирования города. Наша задача – продолжить реализацию крупных проектов и работ, которые жизненно необходимы Киеву и его жителям. Канализационная насосная станция на Позняках работает с повышенной нагрузкой. После запуска этого оборудования система приема и очистки стоков будет работать более сбалансированно. И технологические, и ресурсные вопросы в рамках этого проекта на особом контроле. И мы сделаем все, чтобы его завершить», – сказал Петр Пантелеев.

Он сообщил, что при строительстве используются современные технологии и значительное количество оборудования иностранного производства: Дании, Германии, Чехии.
С наступлением осенне-зимнего периода происходит увеличение суточного количества осадков, температурные колебания и промерзание грунтов, что очень негативно влияет на системы и оборудование канализационного хозяйства.

По словам заместителя главы КГГА, суточная производительность новой станции составит 600 тыс. куб. м/сутки, а за счет установки современного насосного оборудования еще и планируется повысить ее энергоэффективность. Энергоэффективные меры, которые проводятся при строительстве, позволят уменьшить удельные затраты на транспортировку канализационных стоков примерно на 30%.

Ранее утвердили условия программы «Доступная ипотека», которая будет действовать с сентября.

Источник

Теги