Зарегистрироваться /

Киев пытается вернуть 26 зданий

Здания незаконно перешли к новым владельцам.

За 6 месяцев текущего года Киеву вернули 3 объекта.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Владимир Слончак.

«Департамент коммунальной собственности совместно с Прокуратурой столицы шаг за шагом «отвоевывает» коммунальное имущество, незаконно присвоенное при предыдущей власти. Возвращение является долговременным изнурительным процессом, есть дела, которые продолжаются с 2008 года и прошли все инстанции, такие относительно объекта на улице Михаила Бойчука, 17-А (63,3 квадратных метра). В итоге дело завершилась в пользу города – 6 июня предыдущего арендатора, который стремился мошенническим способом завладеть коммунальным имуществом, окончательно выселили», – сообщил Владимир Слончак.

Он добавил, что кроме указанного объекта на основании решений судов истребовано в коммунальную собственность нежилое помещение общей площадью 32,1 кв. м на улице Шелковичная, 46/48, нежилое здание общей площадью 24,2 кв. м на улице Анри Барбюса, 5.

«Сейчас в судах продолжается борьба еще по 26 объектам, которые незаконно выбыли из собственности территориальной общины города. В большинстве случаев это произошло по причине незаконной регистрации права частной собственности на объекты коммунального имущества по поддельным документам», – уточнил зампред.

Напомним, что в 2018 году столица вернула в коммунальную собственность 15 городских объектов.

Читайте также: Рассрочка от застройщика на квартиру в новостройке: выгода или кабала?

Ранее сообщалось, что восстановлено нарушенное право собственности территориальной общины столицы на нежилые помещения площадью 115 кв. м, стоимостью почти 18,4 млн. грн. Недвижимость расположена в жилом доме в историческом ареале по ул. Десятинной, 7.

Источник