Зарегистрироваться /

Киев планирует сэкономить 16 миллионов гривен благодаря энергоэффективным мероприятиям в этом году

Заключено 11 ЭСКО-контрактов.

Столица планирует сэкономить 16,6 млн. грн. благодаря выполнению энергоэффективных мероприятий в рамках 11 энергосервисных контрактов в учреждениях бюджетной сферы в этом году. Соответствующие условия договоров утвердил Киевский городской совет.

Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко.

«Киев лидирует в Украине по количеству заключенных энергосервисных договоров. В частности, с 2015 года в Украине было заключено 330 ЭСКО-договоров, из них 117 – в Киеве. В результате внедрения ЭСКО-механизма в течение 2016-2017 годов в Киеве были модернизированы индивидуальные тепловые пункты в 62 бюджетных зданиях и уже к началу 2019 года достигнуто значительное сокращение уровня расходов на оплату тепловой энергии – на уровне 9,80 млн. грн.», – отметил Дмитрий Науменко.

Оплата услуг энергосервиса осуществляется исключительно за счет достигнутого сокращения потребления или расходов на оплату топливно-энергетических ресурсов или жилищно-коммунальных услуг по сравнению с потреблением или затратами при отсутствии ЭСКО-мероприятий.

Статья по теме: ЭСКО-проекты: преграды на пути реализации и перспективы

Ранее сообщалось, что в Украине уже заключено более 280 ЭСКО-договоров стоимостью контрактов более 300 млн. грн., которые внедряются в 15 регионах страны.

Источник

Теги