Зарегистрироваться /

Киев хочет строить школы и детсады без детального плана территории

Власти направят обращение в Верховную Раду.

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты поддержали проект решения об обращении в ВР и Кабмин относительно строительства школ и детсадов на земле, где нет детального плана территории.

Сейчас город не может строить детские сады и школы, если для соответствующей территории отсутствует или не утвержден детальный план территории. Заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив предлагает Верховной Раде Украины исправить этот законодательный пробел, в частности внести необходимые изменения в статью 24 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

«Сейчас мы имеем острую нехватку мест для детей в школах и детсадах. Например, в микрорайоне Теремки-2 потребность в учебных заведениях составляет 2220 мест, а для дошкольников нужно почти втрое больше мест. Чтобы удовлетворить потребности местных жителей, город планирует построить детский сад на ул. Вильямса, 10. Но в этом районе не разработан детальный план территории. Без ДПТ или плана зонирования, согласно действующему законодательству, город не может начать строительство детского сада», – объясняет Владимир Прокопив.

Читайте также: Купить землю под дом в Киеве: продавцы готовы снижать цену

Секретарь Киевсовета отметил, из-за недостатков действующего закона страдают местные жители. Городская власть получает множество обращений, местных инициатив, электронных петиций с просьбой решить проблему, но город самостоятельно механизмов для урегулирования.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в четырех дошкольных учреждениях столицы установили солнечные коллекторы, позволяющие производить тепловую энергию для подогрева воды. Всего в Киеве за последние три года провели комплексную термомодернизацию 28 школ и детсадов, уменьшив в них потребление энергии почти на половину.

Источник

Теги