Зарегистрироваться /

КГГА снова обратилась в Минкультуры с требованием увеличить штрафы за разрушение памятников архитектуры

Пытаются защитить историческую застройку.

В Киевской городской государственной администрации настаивают на включении в законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения традиционного характера среды и противодействия хаотичной застройке» ряда пунктов, которые усиливают ответственность за разрушение памятников, в том числе повышение штрафов и возможность принудительного выкупа памятников у недобросовестных владельцев.

Об этом говорится в письме Департамента охраны культурного наследия КГГА в Министерство культуры и информационной политики.

После проведенного сравнительного анализа проекта закона Департаментом было направлено ряд предложений в Минкульт. В частности, проект закона не усиливает защиту памятников национального и местного значения; четкого определения требуют положения, касающиеся порядка ведения Государственного реестра недвижимых памятников Украины; проект не обеспечивает принятия правовых мер по охране архитектурного наследия, предусмотренных Конвенцией об охране архитектурного наследия Европы; проектом не предусмотрен порядок сноса самовольно построенных зданий на территории охраняемых объектов.

Кроме того, в проект закона не определен четкий механизм выкупа объектов недвижимого культурного наследия у недобросовестных собственников; не определено в каких случаях такие объекты возвращаются в государственную, а когда в коммунальную собственность, отсутствует четкая методика определения выкупной стоимости такого объекта, в связи с чем невозможно применить механизм возврата/выкупа достопримечательности в случае ее повреждения.

Директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк заметил, что в проект закона сверхважно учесть предложения, которые наработаны вместе с общественностью и предложены Департаментом. Еще во время разработки проекту закона 8202 (который был принят Верховной Радой в первом чтении в 2018 году) предлагался эффективный механизм урегулирования целого ряда вопросов в сфере охраны культурного наследия.

Напомним, что в предложениях Департамента охраны культурного наследия КГГА отмечено увеличение штрафов (как для физических так и для юридических лиц) до 170 тыс. грн – 510 тыс. грн и предусматривается возможность выкупа памятники исключительно в коммунальную собственность.

Статья по теме: Как открыть магазин после карантина и не попасть под штраф

Ранее в департаменте градостроительства и архитектуры КГГА объяснили особенности новых правил получения градостроительных условий и ограничений (ГУО).

Источник

Теги